Меню
Доп.
инфо
?

Архив новостей Феодосии 2001

Не забудьте заглянуть на страницу со свежими новостями
Посмотреть архив новостей за 2001, 2002, 2003, 2004 год

2001 год

НОЯБРЬ 2001

Президент Украины Л. Кучма присвоил Феодосийской картинной галерее им. И.К. Айвазовского статус национальной.

Этим отмечено значение картинной галереи в деле сохранения, изучения и популяризации особо ценных художественных полотен, а также ее роль в возрождении и развитии национально-культурных традиций украинского народа.

ОКТЯБРЬ 2001

В ходе рабочей поездки в Крым на прошлой неделе глава государства прибыл в Феодосию, где посетил галерею Айвазовского. Л.Кучма отметил, что данному музею необходимо придать статус национального. "Второго такого музея ни-где в мире нет, это национальное достояние", - подчеркнул Кучма.

СЕНТЯБРЬ 2001

Что-то давно не было провокаций по центральному телевидению...

Прошло не так много времени от информации о повышении стоимости проезда на железной дороге, необходимости загранпаспорта для поездки в Крым (напомню, что оба факта не имеют отношения к Крымско- российской действительности), как снова, очевидно, заказная дезинформация:

Информация российского канала НТВ о наличии в Автономной Республике Крым холеры не отвечает действительности. Об этом заявила главный государственный санитарный врач АРК Мария Кровякова. В Крыму холеры не обнаружено.

ИЮЛЬ 2001

Город отметил свое 2530-летие.

28 июля Феодосия пышно отметила свою две тысячи пятьсот тридцатую годовщину.

Ещё одна выставка.

В литературно-мемориальном музеи им. ГРИНА откроется новая персональная выставка художника Сергея Михайловича СОВЕТНИКОВА. Работы художника принимали участие на выставках в Париже, на выставке "Новый русский авангард" в Нью-Йорке. Вы сможете увидеть старые и совсем новые работы автора. На картинах преимущественно изображена древняя Феодосия. Высокую оценку натюрмортам художника дали критики. Его кисть щедро передает не только цвета, но и объем, подчеркивая их земное происхождение. Картины в основном крупного формата. Живопись СОВЕТНИКОВА очень яркая и плотная. Особый стиль и метод исполнения работ подчеркивают ярко выраженную индивидуальность мастера.

Посетите новые выставки

В картинной галереи им. Айвазовского открыта выставка "Сокровище Кара-Дага в живописных литературных рефлексах". На стендах представлено богатство Киммерии. Огромное количество вулканических пород и минералов, веками рождавшихся в пустотах лавовых покровов. Под стеклом и на полу выставлены различные каменные образования, воспетые Волошиным и Цветаевой.

Там же Вы можете посмотреть выставку "Русская икона", уникальные источники которой были привезены из собрания Симферопольского художественного музея.

Здесь же, в галерее проходит выставка с названием "Он был, о море, твой певец", посвященная библейским сюжетам в произведениях Ивана Константиновича Айвазовского.

ИЮНЬ 2001

Теперь поезда пойдут быстрее

Со вчерашнего дня поезда идут в Крым быстрее. Железные дороги Украины перешли на новый график работы. Введен в действие европейский стандарт организации движения, который учитывает интересы пассажиров, которые едут на курорты страны. При приближении к Крыму составы увеличивают скорость до 120 километров в час. Благодаря этому, поезда будут будут находиться в пути приблизительно час меньше.

МАЙ 2001

"Здравствуй, лето!"

Крымские города - особенно курортные - в эти дни подводят итоги кампании, касающейся предстоящего лета и сезона. В Ялте завтра на набережной пройдет большой праздник "Здравствуй, лето!", посвященный открытию предстоящего сезона. Феодосия также готовится к нему. На недавней пресс-конференции городской голова Феодосии Владимир ШАЙДЕРОВ поднимал вопросы, связанные с проведением курортного сезона и перспективами социально-экономического развития региона. Феодосия, в частности, ожидает, что в ближайшие дни сюда прибудут деловые партнеры из дальнего зарубежья Ч Голландии, Израиля, Италии, которые готовы вести переговоры о сотрудничестве в сфере курортов и экономики. Городской голова подчеркнул, что Феодосия приобретает дополнительную притягательность для потенциальных иностранных инвесторов в связи с Указом Президента Украины о зоне приоритетного развития. Вместе с тем, как отметил В. ШАЙДЕРОВ, реализация Указа Президента и Закона Украины о зоне приоритетного развития требует большей активности от руководителей предприятий и здравниц, а также предпринимателей. Пока в городе имеется лишь пять инвестиционных проектов и все они подготовлены экономическим управлением горисполкома.

Новости культуры. В музее Грина...

... состоялось открытие второй персональной выставки Ларисы Сачковой. Работы, представленные на суд зрителей, поражают эмоциональностью восприятия художницей окружающего мира. Знакомые виды преображаются, Ларисе удалось передать суровую неповторимость развалин потухшего вулкана, ласковую гладь морского залива. Завораживающую гармонию Киммерии, всякого ее цветка и камушка. Каждой из работ художницы сопутствуют строки из стихов Волошина. Лариса призналась, что не могла бы сказать более полно и содержательно о той любви, которая переполняет ее.

В курортном сезоне Крым будет обеспечен водой

По данным Республиканского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Крыма, Южный берег полуострова, его главная курортная база, на пять месяцев гарантированно обеспечен запасом пресной воды. Как сообщил на совещании в правительстве автономии председатель комитета Евгений Намяк, благодаря погодным условиям, дождливой весне, а также режиму ресурсосбережения, на протяжении последних трех месяцев запасы питьевой воды в Крыму значительно пополнились. "Мы можем уверенно гарантировать, что до окончания курортного сезона Крым обеспечен пресной водой", - сказал Евгений Намяк.

Феодосия в первых рядах

Городом наилучшего благоустройства объявлена Феодосия, ставшая победительницей специального конкурса крымских городов.

Феодосия удостоилась не только диплома, кубка и ценного подарка, но и приза в 50 тысяч гривен на развитие города. Второе место в первой категории досталось Ялте, третье - Керчи, которые тоже могут рассчитывать на финансовое вознаграждение в размере соответственно 40 и 30 тысяч гривен. На первом месте во второй категории - Алушта, на втором - Армянск, на третьем - Красноперекопск, завоевавшие соответственно призовые 30, 20 и 10 тысяч гривен.

190 лет Феодосийскому краеведческому музею...

...исполняется 25 мая. Первоначально он назывался Музеем древностей.

Сегодня здесь хранятся свыше 70 тысяч единиц уникальных рукописей, документов, археологических находок, отражающих многовековую историю города и Юго-Восточного Крыма.

В годы войны фонды музея значительно пострадали: 23 ящика с ценными книгами и архивными документами были вывезены в Германию, многие экспонаты разграблены и уничтожены немецкими войсками, занявшими город.

Лишь благодаря подвижнической работе сотрудников музея удалось по крохам собрать старые ценности и приобрести новые.

К празднованию 190-летия коллектив музея готовит две новые выставки. Будут проведены также конференции с участием ученых и историков полуострова и членов городской общественной организации "Золотые ворота", занимающейся археологическими и краеведчески ми изысканиями.

Новости Крыма В средствах массовой информации прошли "новости" об отдыхе в Крыму:
Дезинформация:
по НТВ
"В Крыму россиян обязали регистрироваться и запретили менять рубли"
"Национальный банк Украины ограничивает куплю-продажу рублей в обменных пунктах"

Опровержения:
"Власти Крыма успокаивают российских отдыхающих"
Начальник крымского управления курортов: "Рубль ходил и ходит по Крыму"

ссылки на первоисточники удалены, так как потеряли актуальность

При сборе новости использовались материалы печатных и виртуальных источников. В том числе:

Рассылки "Новости курортов Крыма"
Рассылки "Новости Крыма"
Рассылка ИС "Крым для россиян"
И многих других.

 




Сегодня: 25.04.2024

Выберите место отдыха:
Приморский 1
Гурман (П+)
Жилье в Крыму

3D Панорамы
Виртуальный тур по Феодосии - панорамы 360 градусов для компьютеров, планшетов и смартфонов



Температура воды




Feo.ru - сайт о Феодосии
Основные разделы: Феодосия, Транспорт, Экскурсии, Справочная, Отдых в Приморском, Фотографии,
Виртуальный 3D тур по Феодосии (панорамы 360 градусов).

Карта сайта об отдыхе в  ФеодосииКарта сайта Начало страницы

Присоединяйтесь: ВКонтакте Одноклассники YouTube Telegram



Feo.ru не является официальным сайтом города.
При перепечатке обязательна активная гиперссылка на www.Feo.ru.
Идея и дизайн:   Dmitry © 2000-2024 (на Feo.ru c 2002 года).
Предыдущая страница

Реклама:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru