Меню
Доп.
инфо
?

Архив новостей Феодосии 2002

Не забудьте заглянуть на страницу со свежими новостями
Посмотреть архив новостей за 2001, 2002, 2003, 2004 год

2002 год

ДЕКАБРЬ 2002

Париж гордится Эйфелевой башней и Лувром, Египет - пирамидами, Москва - Красной площадью. В каждом населенном пункте есть что-то, заслуживающее уважения и внимания, то, чем гордятся жители. Для Феодосии с давних пор это - лебеди.
Гордые и нежные птицы, о которых сложено немало легенд и сказок, появляются на побережье Черного моря поздней осенью: именно сюда они прилетают на зимовку. Часть лебедей отправляется на Каспий.
Сейчас у феодосийской набережной лебедей около двух десятков. В шторм они прячутся в расщелинах камней, а в хорошую погоду гордо вышагивают по песку. Пропитание добыть птицам сейчас нелегко, но поддержку оказывают неравнодушные горожане, которые в любую погоду приходят сюда, чтобы подкормить лебедей. Для некоторых семей это своеобразный ритуал, без которого не мыслят себя ни дети, ни взрослые. "Кафа"

НОЯБРЬ 2002

Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О связи". Принятый закон запрещает предприятиям связи устанавливать плату на входящие телефонные звонки всех видов.

МТС объявила о покупке контрольного пакета акций (~58%) оператора "Украинская мобильная связь" (UMC). Но на этом не остановиться - в течение ближайших лет UMC может полность стать собственностью МТС.

ОКТЯБРЬ 2002

Спикер Крымского парламента подчеркнул, что многие курортные регионы автономии были плохо подготовлены к прошедшему сезону. Вместе с тем, Б. Дейч отметил, что в сфере обслуживания туристов и благоустройства городов "большой прыжок вперед" в нынешнем году сделали Феодосия и Евпатория. Транс-М-радио  

В Феодосии в торжественной обстановке состоялось открытие памятника вице-адмиралу Николаю Соковнину. Он прославился героическим участием в обороне Севастополя в годы Крымской войны, изобретением дирижабля с реактивным двигателем, идеей строительства Феодосийского морского торгового порта. Длительное время Н. Соковнин занимал должность коменданта Феодосийского военного порта. В 1866 г. в этом городе впервые была издана книга адмирала "Воздушный корабль", предвосхитившая многие последовавшие открытия в сфере воздухоплавания. Морской службе в Севастополе и Феодосии Н. Соковнин отдал 50 лет своей жизни. Жена флотоводца Любовь Петровна явилась основательницей Феодосийской женской гимназии. Богатые сведения о жизни и службе вице-адмирала собрал местный писатель Владимир Горохов. Он недавно выпустил книгу о своем славном земляке. Автор скульптурного портрета Н. Соковнина - тоже феодосиец Валерий Замеховский. На митинге по случаю открытия памятника выступил председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын. В финансировании выполненных работ приняли участие Феодосийский морской торговый порт и фирма "Нафта-сервис". Крымская правда В Феодосии открылась новая цифровая АТС. Теперь емкость телефонной сети этого курортного города возрастет примерно на 4 тыс. номеров. Очень важно, что все феодосийские АТС, включая новую, закольцованы волоконно-оптическим кабелем, в результате обеспечивается высокая надежность телефонной связи. Новая станция создана с расчетом на вырост, за счет установки ее выносных блоков в различных микрорайонах. Общую емкость объекта со временем можно будет довести до 40 тыс. номеров. Сейчас в Феодосии стоят в очереди на установку телефона 12 тыс. человек. Ставится задача удовлетворить все их заявки в течение ближайших нескольких лет. Крымская правда.

CЕНТЯБРЬ 2002

Большая Феодосия скоро получит 150 новых таксофонов. Об этом на "горячей линии" исполкома сообщил директор "Феодосиягортелеком" Владимир Панасейко. По случаю ввода новой АТС, уже прозванной в народе "двойкой", "Феодосиягортелеком" обещает в ближайшее время установить в Феодосийском регионе 150 карточных таксофонов. "Ставить будем прежде всего там, где аппараты будут под присмотром, - говорит В. Панасейко. - Много будем ставить в Коктебеле, в других поселках, на бензоколонках, в магазинах, больницах и т. д.". Из соображений сохранности аппаратов связисты пока не устанавливают таксофоны в отдаленных районах города.
Новой телефонной станцией город обязан усилиям руководителя Феодосийского отделения "Укртелекома" и городского головы Владимира Шайдерова, передает газета "Кафа". Неоднократные письма, в том числе и на имя Президента, возымели свое действие, и для города была выделена новая цифровая АТС. В. Панасейко сообщил, что она даже была снята с установки в одном из городов за пределами Крыма. Транс-М-радио


В эти дни рабочие СП "Факел" проводят по центральным улицам города газовые магистрали среднего давления. По словам директора организации Виталия Бондаренко, до трех центральных котельных газ доведут через полтора месяца. Но сами котельные к приему голубого топлива еще не готовы. На каждую необходимо затратить по 500 - 700 тыс. грн.
Для того чтобы газ пришел в квартиры феодосийцев, потом нужно будет отвести по домам газопроводы уже низкого давления. Эти работы, как правило, ведет "Горгаз". Но там еще не получали заказов на проведение работ по газификации центра низким давлением.
В "Горгазе" готовы разводить газопровод по домам центра Феодосии за свой счет, если им дадут добро городские власти. Но пока распоряжений из исполкома не поступало. Кроме того, газостроители ведут работы по газификации Приморского.
Общая длина ветки среднего давления до поселка составляет порядка 2,5 км. На сегодня проложено около 600 м. На днях республиканский бюджет выделил 300 тыс. грн. на завершение работ. Зато в Ближних Камышах уже 28 сентября собираются зажечь газ в квартирах. Соответствующее указание дал феодосийский городской голова. Транс-М-радио

АВГУСТ 2002

Новости сайта:

Пополнилась фотогалерея посященная Приморскому и одному из гостевых домов.

ИЮЛЬ 2002

Богом Даной исполнилось 2531 год.

27 июля Феодосии 2531 год. С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!

Несмотря на "ураган на российском телевидении", в Феодосии ураганов не наблюдалось (хотя отблески грозы на горизонте были). А как красиво и обширно информация о всеразрушающем урагане в Крыму была преподнесена (наверное, некоторым "доброжелателям" дорого обошлась такая "реклама"). Кроме этого 24 июля в эфир "Времячко" прорвался возмущенный гражданин, черпающий информацию от информационного агенства ОБС ("одна бабка сказала"). По его словам "не пускают на Украину по старым паспортам с вкладышами без штрафа 100$ (причем расчитываться прийдется карбованцами :)))". По этому поводу могу только сослаться на страницу этого сайта о документах для пересечения границы и, если вы сомневаетесь, на контактные телефоны консульства и посольства.

По сравнению с показателями прошлогоднего сезона в 5 раз улучшилось качество воды в Черном и Азовском морях. Такое заявление сделал
главный врач центра Госсанэпиднадзора Краснодарского края И.Калашников. По его словам, санитарная служба проводит ежедневный мониторинг качества морской воды: с начала сезона было исследовано 1.311 проб на санитарно-химическое соответствие и 1.514 проб - на микробиологическое. Сверхнормативного загрязнения воды не выявлено.


 С середины июня любительский лов рыбы, добыча рапанов, мидий, креветок, раков с ялика, яхты, катера, а также подводная охота от мыса Сарыч до поселка Береговое осуществляется за плату (получается до Берегового платно, а начиная с приморского - на халяву).
 С15 июня 2002 года вступил в силу "Порядок осуществления любительского и спортивного рыболовства (подводной охоты) на праве специального использования водных живых ресурсов", согласно которому любительский лов рыбы в Черном море от мыса Сарыч до пос. Береговое с плавучих средств осуществляется по специальным разрешениям за плату. Кроме этого, за плату проводится повсеместный лов и добыча рапанов, мидий, креветок, раков, а также подводная охота. Собираясь на рыбалку на ялике, яхте, катере, не забудьте оформить разрешительные документы в инспекции рыбоохраны.

С 1 июля 2002 года в Украине утрачивают силу общегражданские паспорта советского образца. Обмен таких паспортов на новые завершился 30 июня. Между тем, как сообщили РИА "Новости", в консульском отделе посольства Украины в РФ, граждане России, владеющие "старыми" паспортами, по действующему с 10 марта 1997 года соглашению между правительствами РФ и Украины о безвизовых поездках, могут свободно пересекать границу, имея вкладыш или справку о российском гражданстве.
На вопрос о возможности введения визового режима между Россией и Украиной, в посольстве отметили, что министерства иностранных дел двух стран ведут консультации по этому вопросу, однако решение пока не принято. В случае, если визовый режим все-таки будет введен, граждане будут проинформированы об этом заблаговременно, заверили в посольстве.

ИЮНЬ 2002

Вот уже несколько лет подряд Феодосия берет "серебро" - занимает почетное II место среди городов Крыма и Украины по благоустройству. Вот и нынешним летом феодосийцы в конкурсе среди городов I категории Крыма стали вторыми. Однако, как отмечают городские власти, это еще не потолок: у курорта есть и силы, и желание побороться за "золото" - стать первым.

Санаторно-курортные учреждения Феодосийского региона подготовлены к курортному сезону-2002 лучше, чем аналогичные объекты южнобережья. К такому выводу пришли первый заместитель Председателя Совета министров АРК Владимир Раенко и министр курортов и туризма Александр Таряник, посетившие ряд феодосийских здравниц. Кроме того, вице-премьер особо отметил чистоту пляжей.
 По словам городского головы Владимира Шайдерова, заполнение феодосийских здравниц этим летом достигнет 110%.

МАЙ 2002

C 19 апреля Украина ограничивает ввоз на свою территорию наличной валюты суммой, эквивалентной $10 000. При этом вносить в таможенную декларацию необходимо все дензнаки сверх $1000. Согласно принятому постановлению украинского Нацбанка, это условие обязательно для исполнения всеми физическими лицами.

Вводятся новые железнодорожные составы: Санкт-Петербург-Феодосия, Минск-Феодосия. Кроме того, планируется открыть дополнительные билетные кассы и улучшить сервис в самих поездах.

АПРЕЛЬ 2002

В текущем году в Феодосии намечается построить мотель на 160 мест и благоустроить Золотой пляж. Стоимость проекта 2,5 миллиона долларов

В связи с проблемами на guestbook.ru временно была недоступна гостевая книга. К сожалению, сотрудники службы поддержки не откликнулись :(.

Результаты выборов, проходивших 31 марта можно посмотреть на официальном сайте избирательной коммисии по одномандатным округам и по партиям

МАРТ 2002

Многотонный железнодорожный паром для Керченской переправы отправится с Дальнего Востока в Керчь. Об этом председатель Верховной Рады АРК Леонид Грач сообщил после телефонного разговора с мэром Москвы Ю.М. Лужковым. Паром, который сможет одновременно доставлять до 36 железнодорожных вагонов и приобретен за счет Правительства Москвы. Кроме этого, Юрий ЛУЖКОВ "решил уже с руководством МПС России о восстановлении железнодорожного пути, который разрешен от станции Кавказ в сторону Темрюка".

ФЕВРАЛЬ 2002

Результаты опроса службой социологии Крымского центра гуманитарных исследований в городах и районах Крыма:
Какой язык преподавания в школе вы предпочитаете для своих детей и внуков?
русский 72%                              
украинский 9%                              
другой вариант ответа 16%                              
затрудняюсь ответить 3%                              

Курортный сезон начнется в марте... На календаре еще зима, а в Крым уже потянулись первые отдыхающие. С учетом пассажиропотока (пока именно такая методика подсчета) таковых уже более 169000 человек. Работают 77 крымских здравниц. Остальные занятыремонтом и реконструкцией. Судя по прогнозам, курортный сезон в этом годуначнется в конце марта.
Как заявил зам. министра курортов и туризма М.Слесарева:
Помня лозунг "Кадры решают все", мы сегодня интенсивно занимаемся
обучением работников отрасли цивилизованному сервису, работаем над имиджем курортных городов, делая особый акцент на Ялте, Алуште, Бахчисарае, по адресу которых со стороны курортников в прошлом году было особенно много нареканий... Ожидаем приезд представителей почти из 20 российских городов. Надеемся на заключение договоров о сотрудничестве, продвижении нашего турпродукта в глубь России. Много надежд возлагаем на 2002 год... Добиваемся финансирования из украинского бюджета уже готовых программ - по автотуризму и этнографическому туризму, а также почти завершенной программы по развитию Крыма как круглогодичного курорта.

  Увеличение потока отдыхающих планируется и в связи с возобновлением с этого летом авиарейсы по маршрутам, связывавшим в прошлые годы Крым с в российской "глубинки" ("Башкирских авиалиний", "Красавиа" (Красноярск), "Комиинтеравиа" (Сыктывкар), "Архангельских авиалиний", Челябинского авиапредприятия, "Тюменьавиатранс".

ЯНВАРЬ 2002

 Во многих регионах введен дозвон в города Украины только через международный код: [8...10-380]. Так, например, для звонка в Феодосию необходимо набирать [8...10-380-6562] Х-ХХ-ХХ. То есть к старому коду добавляется 10-38.

 Победителем конкурса "Человек года", проводимого клубом деловых женщин "Веста", стал директор предприятия по обеспечению нефтепродуктами Александр Бартенев. Результаты конкурса "Человек года" были оглашены 13 января в Большом зале картинной галереи им. Айвазовского, где по традиции прошло чествование победителей конкурса. В семерку наиболее популярных людей города, определенную по результатам телефонных опросов, анализа полученных писем и анкет, распространенных среди респондентов, также вошли заведующая городской поликлиникой Людмила Иванова, директор хлебокомбината Тамара Максименко, зам. директора музея А. Грина Алла Ненада, зав. глазным отделением горбольницы Алла Павлова, голова города Владимир Шайдеров и директор СШ № 17 Иван Шепелюк.

 

При сборе новости использовались материалы печатных и виртуальных источников.В том числе:

Рассылки "Новости курортов Крыма"
Рассылки "Новости Крыма"
Рассылка ИС "Крым для россиян"
И многих других.

 




Сегодня: 29.03.2024

Выберите место отдыха:
Приморский 1
Гурман (П+)
Жилье в Крыму

3D Панорамы
Виртуальный тур по Феодосии - панорамы 360 градусов для компьютеров, планшетов и смартфонов



Температура воды




Feo.ru - сайт о Феодосии
Основные разделы: Феодосия, Транспорт, Экскурсии, Справочная, Отдых в Приморском, Фотографии,
Виртуальный 3D тур по Феодосии (панорамы 360 градусов).

Карта сайта об отдыхе в  ФеодосииКарта сайта Начало страницы

Присоединяйтесь: ВКонтакте Одноклассники YouTube Telegram



Feo.ru не является официальным сайтом города.
При перепечатке обязательна активная гиперссылка на www.Feo.ru.
Идея и дизайн:   Dmitry © 2000-2024 (на Feo.ru c 2002 года).
Предыдущая страница

Реклама:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru