Меню
Доп.
инфо
?

Архив новостей Феодосии 2004

Не забудьте заглянуть на страницу со свежими новостями
Посмотреть архив новостей за 2001, 2002, 2003, 2004 год

2004 год

ДЕКАБРЬ 2004

Разбирая одну из построек 18 века на улице Кочмарского, феодосийские строители нашли замурованную в стене жестяную коробку. Когда они ее открыли, то увидели тщательно упакованные банкноты конца 19-начала 20 веков. Как сообщил нашему корреспонденту директор Феодосийского музея денег Александр Олещук, это уже второй клад денег, найденных в этом году в Феодосии. Первый клад с редкими купюрами и монетами времен Добровольческой армии был найден летом тоже при разборке одной из старых городских построек.
По мнению специалистов, второй клад, скорее всего, принадлежал какому-то коллекционеру, спрятавшему свою коллекцию когда в Феодосию вошли войска Красной Армии.

СЕНТЯБРЬ 2004

В Феодосии в киноконцертном зале "Звездный" открылся VII Международный турнир по художественной гимнастике. По словам главного специалиста Феодосийского Управления по вопросам семьи, молодежи и спорта Татьяны Савчук, которая дала интервью газете "Кафа", это будет показательное выступление, где команды гимнастов будут знакомиться со зрителями. А вот уже завтра будет за кого поболеть - начнутся соревнования. В них примут участие гимнасты из Украины, России, Беларуси, Латвии, Эстонии и Болгарии.

АВГУСТ 2004

Министерство курортов и туризма насчитало около 4 миллионов приезжих в Крым за неполных 8 месяцев этого года. Это на полмиллиона больше, чем в прошлом году.
В каждой бочке меда есть своя ложка дегтя. За годы развала а затем медленного становления Украинской экономики, курорты отвыкли от такого количества народа и, к сожалению, на сегодняшний день власти вынуждены констатировать - курортная инфраструктура не в состоянии справиться с подобным наплывом отдыхающих.
В Судаке, например, не хватает даже места на пляже. Чтобы насладиться морскими купаниями, место на песке нужно занимать с раннего утра.
Причина чрезвычайно удачного курортного сезона, утверждают в Министерстве - в благоприятном стечении обстоятельств: хорошая погода, относительно невысокие цены и регулярные рекламные кампании.
Местные жители, стремясь за лето заработать себе пропитание на весь год, как могут развлекают отдыхающих. В одном из ресторанов даже решили отметить Новый год - с настоящими Дедом Морозом и Снегурочкой.

 Крымские здравницы заполнены, в среднем, на 101,3%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество отдыхающих увеличилось на 507 тысяч человек. Всего с начала 2004 года в Крыму отдохнули около 3,5 млн. человек.
 По количеству "организованных" отдыхающих лидирует Ялта. С начала года ее здравницы приняли 247,4 тыс. курортников. На втором месте - Евпатория, на третьем - Алушта.
 У "дикарей" наибольшей популярностью пользуется Феодосия. С начала года в городе зарегистрировано свыше 34 тысяч "диких" отдыхающих. Второе место за Ялтой, третье - за Евпаторией.
 Большинство туристов прибыли в Крым железнодорожным транспортом - 3 млн. 620 человек. Это на 439 тыс. человек больше, чем в прошлом году.  По сравнению с прошлым годом почти на 40 тыс. человек увеличилось количество автотуристов.

 Уже осенью этого года в Феодосии откроется музей сестер Марины и Анастасии Цветаевых.
Как рассказал вице-премьер Крыма Владимир Казарин, работы по созданию музея ведутся уже полтора года. Главная проблема, ставшая перед министерством культуры, состояла в отселении организаций и людей из мемориальной части здания, где и жили сестры.
Сейчас в старинном доме ремонтируются несколько освободившихся комнат, готовится экспозиционный план, накапливаются экспонаты.
По словам В. Казарина, крымский музей в первую очередь рассчитывает на поддержку музея Цветаевой в Москве.

Лидером по количеству отдыхающих "дикарей" среди курортов автономии по-прежнему остается Феодосия. С начала текущего года их зарегистрировано более 21% от общего количества.

Большая часть населения Феодосии круглый год передвигается по городу в общественном транспорте. Особенно трудно стало местным жителям добраться на работу сейчас, когда многочисленные курортники торопятся на пляжи: маршрутки переполнены, и желающие уехать на них подолгу стоят на остановках. Директор Феодосийского Фонда развития экономики и поддержки предпринимательства Сергей Буркальцев, по информации газеты "Кафа", уверен, что перебои в работе автобусов - явление временное, и все неудобства закончатся с окончанием курортного сезона.
Как утверждает С. Буркальцев, большинство феодосийцев и гостей города испытывали неудобства в последние полторы-две недели: "маршрутки" и автобусы проходили плановый технический осмотр, поэтому и были перебои в работе транспорта.
По заверениям Директора Фонда уже в ближайшие дни все автобусы вернутся на свои маршруты.

Прогулки днем опасны для здоровья. Жары, подобной этим дням, феодосийцы и не припомнят: температура воздуха в тени составляет +31С. По словам заместителя главного врача Феодосийской "Скорой помощи" Татьяны Павловой, в день за помощью обращаются 2-3 человека. "Очень часто людям становится плохо в душных магазинах, на остановках, вокзалах, - сказала Т. Павлова. - А особенно опасно в такую жару ездить в общественном транспорте".
Заместитель главного врача "Скорой помощи" советует без надобности не выходить на улицу в обеденное время. По ее словам, безопасней всего прогуливаться и пляжничать утром - с 6 до 11 часов и вечером после 16.00.

Информация о строительстве подземной атомной электростанции в Севастополе - это антиреклама для крымских курортов. С таким официальным заявлением выступила пресс-служба администрации города.
Как сообщила крымскому информагентству "Новый Регион" начальник отдела по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью мэрии Севастополя Алла Щербакова, проект строительства АЭС в штольне под поселком Инкерман рассматривался не меньше, чем пять лет назад, однако утвержден так и не был.
На сегодняшний день вопрос о возобновлении строительства власти города даже и не рассматривают. "Скорее всего, эта информация была запущена целенаправленно, в целях создать антирекламу крымским курортам. Ведь строительство АЭС в Севастополе, популярном у туристов, вызвало бы негативный общественный резонанс" - считает Анна Щербакова.
Вчера в ряде интернет-изданий появилось сообщение о планируемом строительстве подземной АЭС в Севастополе. В сообщениях также отмечается, что если проект будет успешным, свои атомные электростанции появятся и в других крымских городах.

ИЮЛЬ 2004

К своему празднику - Дню города, готовится Феодосия. По словам мэра Владимира Шайдерова, на празднество ожидается сам Президент Украины Леонид Кучма, - сообщает феодосийская газета "Кафа". Городской голова рассказал, что, если у Л. Кучмы не поменяются планы, то именно он откроет фонтан-памятник Доброму гению.
Запланированы и другие мероприятия, например, в этот день на феодосийском стадионе "Кристалл" померяются силами ветераны футбола из Феодосии и Киева. Среди киевлян ожидаются фавориты публики: Олег Блохин, Олег Кузнецов и Андрей Баль.
Сам мэр, несмотря на наличие звезд футбола в команде соперников, болеть будет все же за своих.

Полуостров понемногу "дичает": c начала текущего года в Крыму зарегистрированы 54 тыс. 239 неорганизованных отдыхающих, что на 2 тыс. 888 человек больше, чем за соответствующий период прошлого года.
По информации Министерства курортов и туризма АРК, большинство "дикарей" - более 10 600 человек -- выбрали местом для отдыха Феодосию. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось на 1 263 человека.
Немногим отстает Ялта. Ее посетили 8 270 неорганизованных отдыхающих. В Керчи их количество составляет 6 958. Судак принял более 7 600 "дикарей", Евпатория - 6 653, г. Саки - 4 540, Ленинский район - 3 718, Черноморский район - 2 775.

В Крым по железной дороге приехало больше двух миллионов курортников. Именно такие данные распространило Министерство курортов и туризма Крыма. Всего с начала этого года на полуострове побывало более 2 миллионов 350 тысячи человек, из них по железной дороге прибыло - около 2-х миллионов 77 тысяч человек.
По сравнению с аналогичным периодом 2003 года, количество отдыхающих, предпочитающих железнодорожные перевозки, увеличилось почти на 120 тысяч человек. По воздуху же, через международный аэропорт "Симферополь" с начала 2004 года прилетело около 111 тысяч отдыхающих. Эти данные также превышают прошлогодние - на 26 тысяч человек.
Увеличилось и количество туристов, прибывших в Крым на личных автомобилях: на сегодняшний день оно составляет 46 тысяч 745 человек.



Собственного корреспондента телекомпании НТВ в Крыму Анну Конюкову избили в подворотне у собственного дома на улице Одесской в Симферополе. Как сообщает наш источник в органах крымской милиции, нападавших было двое, они уточнили у Анны, она ли журналист НТВ, и после того, как прозвучал утвердительный ответ, избили ее. Конюкова связывает нападение со своей профессиональной деятельностью.
Телекомпания НТВ намерена предоставить своему собственному корреспонденту юридическую помощь. Глава крымского правительства Сергей Куницын поручил правоохранительным органам провести тщательное расследование нападения на собственного корреспондента российской телекомпании.


В феодосийский музей Грина теперь посетители заходят с опаской. Здесь полно экзотических насекомых, некоторые из них имеют внушительные размеры. Дело в том, как сообщает газета "Кафа", что в музей приехала выставка "Мир насекомых" из Харькова.
Курортникам демонстрируют огромных, с ладонь, тараканов, не менее крупных пауков-птицеедов, черных скорпионов и прочих необычных насекомых. Харьковские биологи подробно рассказывают о представленных на выставке живых и засушенных членистоногих. Кстати, в коллекции представлены также великолепные тропические бабочки, огромные жуки из Южной Америки, ящерицы-гекконы, которые свободно могут бегать по потолку и стеклу, и многое, многое другое.
Выставка открыта ежедневно и без выходных с 10.00 до 21.00. Взрослым посещение выставки обойдется 6 грн., детям - 4 грн.

ИЮНЬ 2004

Две трети крымских здравниц работают
По информации Крымского Министерства курортов и туризма, из 630 здравниц республики работает 472, или на 6 больше, чем за аналогичный период прошлого года.
На сегодняшний день в здравницах автономии отдыхают 92 тыс. 923 человека, что на 4 254 отдыхающих меньше, чем за соответствующий период 2003 года.

 В Феодосии можно купаться бесплатно
 Решение о том, что вход на городские пляжи свободный, и плата за него не взымается, было принято феодосийским госоветом. Об этом сообщает газета "Кафа". Объявления о свободном входе должны быть развешаны на всех пляжах курорта.
 Предложение о том, что пока пляжи должны быть бесплатными, внес городской голова Феодосии Владимир Шайдеров: "до конца месяца мы проведем следующую сессию. Просьба к депутатам - прейскурант, перечень платных услуг отработайте, дайте свои конкретные предложения, сформулируйте, и мы на следующей сессии этот прейскурант утвердим".

 По информации Крымского Министерства курортов и туризма, заполняемость здравниц составляет 51%, что на 1,9% выше показателя 2003 года.
 На сегодняшний день из 630 крымских здравниц работает 231. Это на 35 меньше, чем в начале июня прошлого года.
 В Феодосии работает 18 здравниц. По информации Минкурортов, на сегодняшний день в здравницах автономии отдыхают 40 тыс. 921 человек. Это на 3 678 отдыхающих меньше, чем за соответствующий период 2003 года.
 Коэффициент заполняемости санаторно-курортных предприятий Крыма по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 1,9% и составил 27,1%.
 Крым посетило на 100 тысяч курортников больше - эти цифры, в сравнении с данными прошлого года, обнародовало Министерство Курортов и туризма республики. С начала года по 4 июня Крым посетили 1 млн. 375 тыс 601 человек, что на 106 тыс. 970 отдыхающих больше по сравнению с аналогичным периодом 2003 года.
 Большинство из них приехало по железной дороге, этим путем в Крым добрались 1 млн. 214 тыс. 343 человека, что на 72 тыс. 410 человек больше, чем за соответствующий период прошлого года.
 Международный аэропорт "Симферополь" принял с начала года 61 тыс. 759 отдыхающих, эта цифра на 15 тыс. 452 превышает количество туристов, посетивших полуостров с начала 2003 года.
 Собственным автотранспортом в этом году воспользовалось 16 тыс. 839 отдыхающих.

МАЙ 2004

 В Феодосии на широкомасштабных учениях собрались сотрудники МЧС и представители госрайадминистраций всего Крыма, решать вопросы обеспечения безопасности и комфорта в летний сезон.
 По словам вице-премьера правительства Крыма Геннадия Бабенко, Феодосия была выбрана не случайно: "мы хотим на примере одного из городов показать руководителям, как нужно готовится к сезону. Ждем, чтобы люди приехали и оздоровились. И делали это с удовольствием. А на следующий год, чтобы приехали сюда не только они, но и кого-нибудь пригласили с собой".
 В Феодосии с каждым годом увеличивается поток отдыхающих. За прошлый год только музеи принесли в бюджет 700 тысяч гривен, которые пошли на подготовку сезона-2004. Он обещает быть жарким во всех смыслах. Не случайно, первый этап учений стал отработкой навыков аварийно спасательных работ по защите акватории. По версии, в заливе произошло возгорание судна и разлив нефтепродуктов. За рекордные сроки пожарные, спасательные катера и буксиры погасили пламя, локализовали и собрали нефть и эвакуировали пассажиров.
Как заметил Николай Разумовский, возглавляющий Штаб МЧС в Крыму: "у нас такие учения проводятся часто и ежедневно учеба проводится с личным составом. По тушению, по спасению, по ликвидации тех ЧС, которые могут возникнуть".
 По общему мнению участников учений, Крым готов принять отдыхающих.

Как сообщили в Крымском управлении Приднепровской железной дороги, в полночь 30 мая вступает в силу новый график движения пассажирских поездов.
Новое расписание, которое будет действовать в течение 2004-2005 годов, вступает в действие на всей территории СНГ.
В новом графике разработаны несколько новых "ниток" движения, не имеющих аналигов ранее, а старые номера поездов изменят. К примеру поезд 133/134 Москва-Симферополь меняет номер на 233/234, при этом его маршрут продлевается до станции Севастополь.
В летний период приоритетными становятся направления на Черноморское побережье Кавказа и в Крым. Для этого "Российские железные дороги" планируют сформировать 56 составов резерва, а в пиковый период августа будет задействовано еще 15 составов, сообщает ИТАР-ТАСС. Уплотнится сообщение с Крымом из Москвы, Санкт-Петербурга, из регионов Севера, Урала и Поволжья.

Новый вид коньяка "Коктебель" называется "Кара-Даг". Этот конъяк выдерживают пять лет и более, но стоит он ненамного дороже трехзведочного коньяка, уже завоевавшего себе признание.
По словам главного технолога коньячного производства завода "Коктебель" Марины Простак, "Кара-Даг" изготавливается из спиртов среднего возраста коктебельского, а также французского и испанского направлений. Спирты смешивают в определенных пропорциях".
Нового коньяка выпустили пока только 20 тыс. декалитров, для того, чтобы проверить потребности рынка.

МАРТ 2004

Фонтан-памятник "Доброму гению" собираются открыть в Феодосии летом, но пока неизвестно, где он расположится. Наиболее подходящим для него местом автор памятника и некоторые представители властей считают привокзальную площадь Феодосии.
Однако на рассмотрение градостроительного совета, который должен утвердить месторасположение "Доброго гения", представляют и другие варианты.
Феодосийский скульптор Валерий Замеховский давно хотел восстановить памятник, а городские власти долгое время обещали финансово поддержать начинания художника, и вот, наконец, из городского бюджета выделили деньги. По словам В. Замеховского, гипсовую модель скульптуры отправят в Днепропетровск, где из чугуна отольют памятник. Он будет готов примерно через месяц. Открыть его собираются летом, в день рождения Феодосии. Поставить памятник могут в сквере возле магазина Солнечный, напротив кинотеатра "Крым" или на привокзальной площади.
СПРАВКА. Фонтан "Доброму гению" появился в Феодосии в XIX в. он был установлен на деньги феодосийцев, которые таким образом отблагодарили Айвазовского за Субашскую воду, решившую проблему водоснабжения города. Символ благодарности благополучно простоял много лет, пока Феодосию не оккупировали фашистские захватчики: за время оккупации с городских улиц пропали многие городские памятники, сделанные из бронзы, в числе которых был и "Добрый гений". Crimea.ru

 Национальный банк Украины вел официальный графический знак гривны: теперь знак гривны имеет форму русской прописной буквы "г", перечеркнутой посредине двумя параллельными горизонтальными линиями (почти евро ;-) ).
 Кстати, Центральный банк РФ начал массовую закупку наличной гривны, чтобы граждане России могли обменять свои рубли на гривну перед поездкой на Украину.

Определены победители ежегодного общекрымского конкурса "Населенный пункт наилучшего благоустройства и поддержки общественного порядка" за 2003 г.
Как сообщили в пресс-службе СМ АРК, победителями по первой категории населенных пунктов стали города Евпатория, Ялта и Феодосия, по второй - Судак, Алушта и Армянск, Бахчисарай, по третьей - пгт Первомайское, Кировское, по четвертой - с. Фрунзе, по пятой - пос. Куйбышево, по шестой - с. Журавлевка.
Победителям конкурса будут вручены кубки и дипломы Совета министров АРК I ,II, и III степени, ценные подарки.

ФЕВРАЛЬ 2004

 В апреле, в картинной галерее им. И. Айвазовского будут демонстрироваться 2 новые экспозиции, на которых посетители увидят полотна и награды великого художника.
 Экспозиция откроется в отреставрированной части дома Айвазовского, которая будет называться "Вилла маэстро". По словам директора галереи Татьяны Гайдук, в гостиной будет воссоздан интерьер XIX в., в котором много вещей, принадлежащих маэстро или их копий. Из вещей художника будет выставлен большой мебельный гарнитур, который практически уже отреставрирован.
 Вторая экспозиция - комната-сейф, в которой планируется выставить награды и ценные вещи Айвазовского, а также работы мариниста супермаленького формата. Одна из таких вещей - уникальная брошь со вставкой работы великого художника и 2 миниатюры размером не более почтовой марки.
 Большинство экспонатов, изготовленных из драгоценных металлов с инкрустациями, до сих пор никогда не демонстрировались по причине недостаточной степени охраны. Посещение экспозиции комнаты-сейфа будет проводиться ограниченными группами не более 25 чел.

 

При сборе новости использовались материалы печатных и виртуальных источников.В том числе:

Рассылки "Новости курортов Крыма"
Рассылки "Новости Крыма"
Рассылка ИС "Крым для россиян"
И многих других.

 




Сегодня: 25.04.2024

Выберите место отдыха:
Приморский 1
Гурман (П+)
Жилье в Крыму

3D Панорамы
Виртуальный тур по Феодосии - панорамы 360 градусов для компьютеров, планшетов и смартфонов



Температура воды




Feo.ru - сайт о Феодосии
Основные разделы: Феодосия, Транспорт, Экскурсии, Справочная, Отдых в Приморском, Фотографии,
Виртуальный 3D тур по Феодосии (панорамы 360 градусов).

Карта сайта об отдыхе в  ФеодосииКарта сайта Начало страницы

Присоединяйтесь: ВКонтакте Одноклассники YouTube Telegram



Feo.ru не является официальным сайтом города.
При перепечатке обязательна активная гиперссылка на www.Feo.ru.
Идея и дизайн:   Dmitry © 2000-2024 (на Feo.ru c 2002 года).
Предыдущая страница

Реклама:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru